Накануне Дня матери сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области провели ряд мероприятий по защите прав ребенка и работе
со злостными неплательщиками алиментов.
Вопросы семейных отношений, достойного воспитания и содержания детей – одни из важнейших сегодня. Не секрет, что из лишенного родительской заботы ребенка нередко вырастает потенциальный правонарушитель, которому нелегко бывает стать полноценным членом общества. Достаточно заглянуть в личные дела иных несовершеннолетних преступников, и окажется, что львиная доля из них росли в неполных семьях, или мать с отцом были лишены родительских прав. И парень или девушка, предоставленные сами себе, оказывались в дурных компаниях со всеми вытекающими последствиями.
Проблему эту судебные приставы знают не понаслышке. Взаимодействуя с полицией, службой исполнения наказаний, они проводят большую профилактическую работу по защите детей и их прав.
Чужих детей не бывает
Более семи лет длится дружба приставов с воспитанниками подшефного социально-реабилитационного центра «Причал надежды». По словам директора центра Галины Дворянсковой, благодаря поддержке службы удалось обновить материально-техническую базу заведения, обеспечить детский ансамбль новыми музыкальными инструментами, благоустроить территорию. Каждый праздник приставы присылают ребятам поздравления и подарки, а воспитанники готовят для шефов красочные утренники.
На сей раз, в рамках Дня правовой защиты детей, сотрудники УФССП пригласили детей в гости к себе, в отделение службы по Заволжскому району. Ребятам рассказали о повседневной работе приставов, познакомили с основами законов, показали, как общаются с клиентами службы. Воспитанников «Причала надежды» живо заинтересовала практика взыскания алиментов, долгов по кредитам. Наверняка кто-то из них в тот день определился с будущей профессией. Завершилось мероприятие чаепитием с большим тортом – в лучших семейных традициях. В свою очередь, подростки и воспитатели пригласили приставов на празднование дня рождения центра в декабре.
Долг родителя – платить алименты
Колония-поселение №1, что близ Нового города в Заволжском районе Ульяновска, не совсем обычное исправительное учреждение. Во-первых, это единственная колония в области, где отбывают наказание женщины. А во-вторых, значительное число осужденных – злостные неплательщики алиментов, несущих ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса. Как объяснил начальник колонии Евгений Чиженков, таковых в учреждении 34 человека, из них 20 женщин. Последняя цифра особенно тревожная, ибо если уж родная мать не желает заботиться о своем ребенке, что уж говорить о других родственниках…
– Мы пытаемся призвать родителей не забывать о своих детях, – объяснил начальник отдела судебных приставов по Заволжскому району Евгений Борисов. – Осужденным неплательщикам следует понимать, что даже в данном случае о них позаботилось государство. А о детях никто не позаботится, кроме родителей. Даже лишение родительских прав не освобождает от необходимости выплачивать алименты.
Профилактическая беседа с осужденными в актовом зале возымела эффект – многие задумались о том, как помочь своим чадам. Мужчины и женщины задавали вопросы насчет трудоустройства, возможности видеться с ребенком. Многие открыто делились своими историями. Так, 20-летняя Алена очень жалеет, что мало занималась воспитанием своей маленькой дочери. В результате малышка оказалась у свекрови, которая запретила невестке общаться с девочкой. А молодая мама не платила алименты и попала за решетку.
– Здесь я многое поняла, – поделилась девушка. – Очень скучаю по дочке. Как только освобожусь – устроюсь на официальную работу, буду помогать и добиваться, чтобы мне ее вернули.
– Мы всем готовы помочь, – подвел итог Евгений Борисов. – Содействуем в трудоустройстве, восстановлении документов. Главное, чтобы человек сам захотел встать на путь исправления.
Впредь подобные профилактические мероприятия будут продолжаться.