Специальность социального работника еще совсем молодая, появилась она в 90-е годы. До начала 1990 годов только три страны мира – СССР, Бразилия и Китай – не имели профессионально подготовленных специалистов по социальной работе и, соответственно, учебных заведений, где их бы готовили. В остальных странах уже более ста лет такие работники помогают всем, кто нуждается в помощи и поддержке. Социальная работа, получившая широкое распространение во всем мире, активно развивается в настоящее время и в нашей стране.
В России профессия «специалист по социальной работе» была внесена в государственный реестр в апреле 1991 года. С этого времени представление различных видов социальной помощи и оказание подобных услуг населению стало одной из обязанностей государства, которая была всенародно одобрена и официально закреплена в Конституции России 1993 года. Тенденция развития помощи нуждающимся в ней людям получила свое закрепление в принятых Федеральных законах и других нормативных актах.
Таким образом, в современной России сформировано нормативно-правовое пространство, в котором осуществляется общественная работа, наряду с этим уже существует разветвленная система учреждений социальной защиты населения.
В период радикальных реформ пик популярности пережили такие профессии, как экономист, юрист. В современных условиях стабилизации общества и реализации различных направлений социальной политики становится такой же востребованной и профессия социального работника.
Социальная работа как профессиональная деятельность имеет свою историю. В конце XIX века под ней в странах Запада понимали активную деятельность добровольцев по оказанию помощи инвалидам, малообеспеченным, пожилым людям, безработным, детям-сиротам и другим категориям нуждающихся людей. В начале ХХ века такая общественная инициатива в развитых странах Запада становится профессией.
Первоначально социальная работа возникла как средство помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В наше время, когда развитие этой сферы объявлено стратегически важным направлением жизнедеятельности российского общества, социальная работа направлена на удовлетворение интересов и потребностей не только уязвимых слоев населения, но и всех людей в целом. Труд тысяч работников направлен на своевременное выявление и эффективное решение социальных проблем, возникающих у конкретного человека, семьи, в обществе в целом, реализацию позитивных социальных изменений в обществе, укрепление свободы человека и его права на достойную жизнь.
Социальный работник – это профессия, престиж и значимость которой будет непрерывно расти. Сегодня это понимает и осознает и государство, и крупный бизнес. Уже сейчас в компаниях и государственных учреждениях появляются новые должности и отделы, связанные с социальным обслуживанием. Главная их цель – не только оказание помощи тем, кто попал в беду, но и эффективное применение всех возможностей человека. Их работа направлена на организацию условий труда, отдыха, обучения, быта, социально-психологического климата в коллективе.
Открытие в 2004 году новой специальности «социальная работа» в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации было закономерно и своевременно. За это время осуществлено четыре выпуска, наши выпускники успешно трудятся в различных учреждениях и организациях. Образование они получали по заочной форме обучения, совмещая ее с работой, как правило, связанной с будущей специальностью. Особенностью современных студентов является то, что это и молодые люди, еще только ищущие свое место в жизни, и зрелые, в числе которых даже люди пенсионного возраста, осознавшие необходимость перемен в жизни.
В Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации можно получить высшее профессиональное образование по направлению «бакалавр социальной работы» по очной и заочной форме обучения.
Бакалавр социальной работы может начать практическую профессиональную карьеру на должностях, требующих наличия высшего профессионального образования, либо продолжить образование в магистратуре и получить углубленную специализацию, необходимую для деятельности, требующей аналитических и проектных навыков, или научно-исследовательской деятельности.
Образование, получаемое в нашем институте, дает серьезную теоретическую и практическую базу для работы на управленческом уровне в социальной сфере, подготовку к решению социальных проблем. Этому способствует высокий научно-педагогический кадровый потенциал факультета. Наши преподаватели имеют ученые степени, высокую квалификацию, а перед открытием новой специальности прошли подготовку в Московском государственном социальном университете.
Социальная работа актуальна, престижна и востребована обществом. Сферой деятельности таких специалистов являются государственные и негосударственные социальные службы; организации и учреждения системы социальной защиты и обслуживания населения, образования, здравоохранения, армии, правоохранительных органов.
Наши выпускники востребованы также в центрах занятости, миграционных службах, отделах социального обеспечения, в учебно-воспитательных учреждениях, пенсионных фондах, страховых компаниях, благотворительных организациях. Местом их работы могут стать государственные специальные фонды, международные благотворительные фонды, промышленые предприятия, коммерческие фирмы и т.д. В системе потребительской кооперации постановлением Центросоюза на одного из заместителей председателя правления возложена ответственность за расширение социальной деятельности, что является компетенцией специалиста социальной работы.
Этот труд пользуется все большим уважением в России. Его престиж возрастает по мере развития территориальных служб, становления новых социальных учреждений. Обладая обширными знаниями в социальной сфере и находясь на переднем плане борьбы с социальным неблагополучием в стране, наши специалисты играют большую роль в системе социальной защиты населения, создании государственно-общественного института возрождения человеческого достоинства в России. В одном из последних выступлений президент страны В.В. Путин отметил, что зарплата социальных работников не соответствует напряженности и интенсивности труда, и обратил внимание руководителей регионов на то, что следует с 2013 года предпринять необходимые шаги по повышению доходов социальных работников.
Преимущество профессии социального работника в том, что она дает моральное удовлетворение и ощущение собственной нужности и значимости, что немаловажно в жизни человека. Кроме того, важно помнить, что независимо от рейтинга, оплаты труда или карьерного роста с течением времени человек выбирает наиболее близкую для себя сферу деятельности, соответствующую его призванию. Как показывает жизненная практика, если талант будет проявляться в работе, то будущее будет обеспечено!
Хайбулаева Л.Г.