С 1 декабря 2013 года Многофункциональный центр Ульяновской области будет предоставлять заявителям ряд новых услуг в сфере социального страхования населения. Это стало возможным благодаря обучению, проведенному представителями Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ для универсальных специалистов МФЦ.

В обновленный перечень услуг вошли назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, беременности и родам, а также временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем или невозможности выплаты в связи с недостаточностью денежных средств. Заявителям станут доступны услуги по бесплатному информированию о порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков, а также по предоставлению форм расчетов по начисленным и уплаченным взносам и разъяснению порядка их заполнения.

Кроме того, в МФЦ будет производиться прием документов, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, и рассмотрение жалоб, поданных плательщиками в вышестоящий орган контроля за уплатой взносов.