2 декабря в кинозале «Люмьер (Луи)» пройдет театрализованное представление для детей с ограниченными возможностями. Артисты «NEBOLSHOГО ТЕАТРА» покажут интерактивный спектакль «В стране сказочных героев». Продолжится мероприятие демонстрацией нового анимационного фильма о новогодних приключениях «Спасти Санту».

– Мы специально подготовили программу для ребятишек, которые ограничены в движении, – говорит директор и художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Эдуард Терехов. – Наши артисты находят подход к любой публике. Любимые сказочные персонажи, выходя к зрителю, рассказывают ему смешные и интересные истории, заставляют его подумать и улыбнуться. Возможно, гости кинозала «Люмьер (Луи)» уже знают тех персонажей, что увидят 2 декабря, а может быть, им придется и с кем-то познакомиться.
Выступление «NEBOLSHOГО» состоится в кинозале «Люмьер (Луи)» в рамках декады инвалидов, которая проходит в Ульяновской области с 1 по 10 декабря. Однако этим программа праздничных мероприятий в кинозале «Люмьер (Луи)» не ограничивается. Цифровой кинопроектор, с лучшим на сегодняшний момент 3D-изображением, позволил гражданам с ограниченными возможностями увидеть одну из самых громких лент 2013 года – «Сталинград» Федора Бондарчука.
– Мы очень ждали эту ленту, – говорит член общества инвалидов г. Новоульяновска Елена Лухманова. – Долгое время на нее собирались, и очень рады, что сможем наконец-то попасть на «Сталинград», причем именно в формате 3D.
– Наши ребятишки стали одними из первых зрителей нового кинозала, – говорит член общественной организации родителей детей с дцп «Солнце для всех» Екатерина Маркова. – Хорошо, что дети теперь могут видеть новые мультфильмы на большом экране.

Справка
В Ульяновской области проживает более 129 тысяч инвалидов. Одним из приоритетных направлений работы Правительства региона является улучшение качества жизни, помощь гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Кинозал «Люмьер (Луи)» начал работу в сентябре 2013 года. Оборудование многофункционального кинозала стало возможным благодаря реализации на территории региона программы Года равных возможностей. Ее мероприятия призваны способствовать социальной адаптации и самореализации граждан с ограниченными возможностями.

«УльяновскКинофонд»