Вчера, 28 ноября, состоялось обсуждение российско-германского проекта «Поддержка малого и среднего бизнеса органами муниципального управления».
Предварительная договоренность о возможности реализации такого проекта в нашем городе была достигнута летом, на Международной конференции «Диалог городов-партнеров как фундамент креативного сотрудничества в будущем», которая проходила в этом году в Ульяновске с 8 по 11 июня.
– Отрадно, что столь недавние события, июльская конференция, уже приносят нашему муниципалитету ощутимую пользу.
Мне очень импонирует ваш проект, надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным, – подчеркнула Глава Ульяновска Марина Беспалова.
Германская сторона, представители города Штутгарт, вынесли на обсуждение презентацию разработанного ими проекта. Этот проект уже работает в некоторых городах России, например, Самаре.
Ульяновск, по словам многих из собравшихся, готов к сотрудничеству и обладает уже некоторым опытом в решении вопросов, которые были заявлены в презентации как «проблемные области при вложении инвестиций в России». Целью проекта авторы видят, прежде всего, сведение к минимуму препятствий, которые мешают бизнесу успешно развиваться у нас в регионе: бюрократи я, коррупция, протекционизм, достаточно слабый инновационный потенциал среднего и малого бизнеса.
Несмотря на то что проект направлен на создание оптимальных условий для ведения бизнеса в городе и регионе, он сильно заинтересовал и научное сообщество Ульяновска, а также производителей.
Сегодня в 10 часов утра соответствующий документ будет подписан. Согласно соглашению, в период с января по сентябрь 2014 года будет произведена оценка ситуации, далее будут даны рекомендации по оптимизации административных процессов предоставления услуг для бизнеса. Рекомендации разработают три университета, в их числе и УлГУ, в период с октября 2014 по октябрь 2015 гг.
Как отметили все собравшиеся, многое из того, что предлагают немецкие коллеги, уже делается, однако их непредвзятый взгляд и методы систематизации работы очень пригодятся нашему городу.