В 2014 году за счет повышения темпов роста экономики на развитие Ульяновской области планируется дополнительно направить более миллиарда рублей. Такую цель обозначил Губернатор Сергей Морозов в своем выступлении на заседании Законодательного Собрания области. Напомним, в его рамках принят бюджет на 2014 год и плановый период до 2016 года.

«Наша главная цель – приложить максимум усилий для роста доходов и повышения эффективности расходов. Для ее достижения считаю необходимым сосредоточиться на трех главных задачах: обеспечить экономический рост, повысить эффективность нашей бюджетной политики, а также провести институциональные реформы и на региональном, и на муниципальном уровне», – заявил глава региона.

Для выполнения поставленных Губернатором задач Министерство экономики и планирования Ульяновской области разработало план по повышению темпов экономического роста. Данный документ входит в комплексный план мероприятий по повышению роста экономики, оптимизации расходов областного бюджета, совершенствованию социальной политики и институциональных реформ на 2014-2016 годы. По оценкам специалистов, внедрение этой программы должно минимизировать риски сокращения собственных доходов региона в условиях снижения роста экономики как на международном, так и на российском уровне.

Как отметил Министр экономики и планирования Олег Асмус, в соответствии с разработанным планом в 2014 году предстоит сохранить положительную динамику роста промышленного производства на уровне не менее 105%, удержать инфляцию и ВРП в пределах 6% и 105% соответственно, создать не менее 21 тысячи рабочих мест. Совокупный объем инвестиций должен составить не менее 87 млрд руб.

Комплексный план по повышению роста экономики, оптимизации расходов областного бюджета, совершенствованию социальной политики и институциональных реформ на 2014-2016 годы содержит более двухсот мероприятий. Исполнение раздела по повышению темпов роста экономики в совокупности позволит направить на экономическое развитие от 700 до 1,5 млрд руб. бюджетных средств в течение 2014 года.

«Специалисты нашего Института проанализировали план повышения темпов роста экономики, эффективности бюджетных расходов. В нем действительно прописаны направления, которые не терпят отлагательств. Большое внимание, к примеру, уделено развитию бизнеса. Либерализация стоимости права подключения к электрическим сетям, на мой взгляд, является большим шагом навстречу предпринимателям Ульяновской области»,- отметил директор Института экономики и бизнеса УЛГУ, доктор технических наук, профессор Евгений Белый.