В мероприятии, приуроченном к 1150-летию создания славянского алфавита и организованном в преддверии 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина, принял участие Губернатор Сергей Морозов.

Новая мультимедийная интерактивная выставка открылась в музее «Симбирские типографии» в Ульяновске. Она состоит из трёх разделов: «Город букв», «Комната буквы Ё», «Игровая».

«Это насыщенное компьютерными технологиями пространство, где в разнообразных игровых формах рассказывается об истории русского алфавита и реформах нашего языка. Так, «Комната буквы Ё» посвящена самой симбирской букве. «Игровая» предназначена для развития речевой культуры, умения соблюдать орфографические и пунктуационные нормы русского языка и вести диалог», – пояснила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

По словам директора Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Ирины Котовой, выставка рассчитана, в первую очередь, на детей младшего и среднего школьного возраста. «Воспитание бережного отношения к русскому языку очень важно именно на этапе взросления», – отметила она.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА