В службе судебных приставов Ульяновской области приступили к использованию трех аппаратно-программных комплексов «Дорожный пристав». С октября 2013 года комплексы работали в тестовом режиме, с ноября их работа переходит на постоянный плановый режим.
«Дорожный пристав» успешно используется в ряде регионов России. В Ульяновске программные комплексы приобретены на средства городского бюджета и переданы для применения в УФССП России по Ульяновской области.
Аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» позволяет в автоматическом режиме проверять все проезжающие автомашины по базе данных службы судебных приставов и налоговиков, используя стационарные или передвижные телекамеры.
Если с помощью комплекса обнаруживается, что владелец машины имеет долги, система подает звуковой сигнал и выводит данные должника на экран монитора. Сотрудники ГИБДД останавливают машину должника, после чего судебные приставы на месте взыскивают задолженность, либо вручают требование о явке к судебному приставу-исполнителю для оплаты долга, либо просят предъявить платежные документы, подтверждающие факт оплаты задолженности, либо накладывают арест на имущество должника.
Использование комплекса при проведении оперативно-профилактических мероприятий имеет ряд преимуществ. Если раньше работники службы судебных приставов были вынуждены проверять все проезжающие автотранспортные средства, что создавало неудобства для граждан, то теперь в потоке машин выявляются только автомобили должников по всем исполнительным производствам, начиная от штрафов специально уполномоченных органов до алиментной, коммунальной, кредитной задолженности. Кроме того, «Дорожный пристав» может быть развернут как постоянно на одном месте, так и перемещаться с одного мобильного пункта на другой в пределах города.
Тестовый совместный рейд сотрудников ГИБДД и судебных приставов с применением аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» проведен в Димитровграде в период с 7 по 23 ноября 2013 года. По итогам мероприятия арестовано 15 автомобилей, 5 сотовых телефонов, по одному навигатору и магнитоле. Взыскано более 260 тысяч рублей
С 29 ноября начнутся рейды во всех районах города Ульяновска. Узнать о своей задолженности можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Ульяновской области (http://www.r73.fssprus.ru/).
На сайте также можно оплатить задолженность с помощью платежной системы QIWI или распечатать квитанции, чтобы оплатить более привычным способом – в сберкассе или на почте.