-Ситуация закономерна, мы видим очередной виток «оранжевой революции». Запад опешил от агрессивной внешней политики России, которую она показала в последнее время по Сирии и по Украине. Показательно что на Украине сейчас собраны все серьезные политехнологи, специалисты по «оранжевым» (сам термин, вспомним, с Украины) технологиям. Мы видим активизацию всего этого протеста, что является очень тревожный знаком, ведь для России все это дело уже под боком. Дай Бог силы Януковичу, но уже не верится в то, что она у него есть, – комментирует главный редактор интернет-портала «Улпресса» Дмитрий Ежов.
-Ничего нового там нет, хотя новое всегда есть. На Украине сейчас очередной кризис доверия и к президенту, и к политике, которая осуществляется. Люди явно недовольны социально-экономическим курсом, рвутся в Европу, думая, что там их ждет счастье, но это заблуждение. Европа преследует только одну цель – создание обширного рынка, который может существовать только при наличии 400 миллионов потребителей. Что касается России, то для нее эти события опасны тем, что мы потеряем рынок сбыта своих товаров, придется искать другие места для торговли, – Александр Кругликов, депутат ЗСО КПРФ.
-Ситуация на Украине вызывает серьезную тревогу. К сожалению, руководство этой страны в последнее время проводило очень недальновидную политику, оказавшись в плену сформированных мифов, и не смогло определить главные приоритеты для Украины и ее народа. После метаний по очень принципиальному и важному вопросу об Ассоциации ЕС, возникло возмущение тех, кто попал в умелые жернова манипуляции сознанием людей. И они стали наивно полагать, что подобная Ассоциация даст им возможность свободно перемещаться и работать в любой стране Европы. Украине этого никто не обещал. Внимание протестующих уделяется и падению собственной промышленности и сельского хозяйства. Я бы взглянул на данную ситуацию, как на торжество индивидуалистического эгоизма над интересами всего народа и всей страны. Причем этот эгоизм очень наивный. Такой размах протеста чреват серьезными угрозами для страны. Полагаю, что на этот раз Янукович сумеет сохранить власть, но авторитет его политических позиций подорван. Не исключено, что он будет вынужден досрочно покинуть пост президента. Но самая большая угроза – это раскол Украины на Западную и Восточную, а это означает, что страна вернется на 22 года назад. На Украине были высокотехнологические производства, и кооперация России и Украины может быть на какое-то время нарушена или прервана совсем. Для Ульяновска это тоже важно, ведь если говорить о самолете «Руслан», то у него два родителя – Украина и России. Для возрождения производства «Руслана» на «Авиастаре» нужна еще и воля Украины, – бывший руководитель информационно аналитического отдела ЗСО Вячеслав Егоров