С 1 по 10 декабря ежегодно на территории города проходит декада инвалидов.

По информации управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города, 3 декабря в 12.30 в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова (ул. Спасская, 12а) пройдет первый городской фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Дорогой жизни». Мероприятие проводится в рамках Года равных возможностей и способствует выявлению творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, а также содействует активной интеграции их в жизнь современного общества.

В 14.00 начнется торжественное мероприятие, в рамках которого состоится награждение инвалидов за достижение высоких результатов в работе, спорте и творчестве. После завершения торжественной части всем участникам мероприятия будет представлен спектакль «Да здравствует Бушон!». Планируется, что в нем примет участие более 600 человек.

Кроме того, торжественные мероприятия, приуроченные к Международному Дню инвалидов, пройдут во всех районах Ульяновска.

8 декабря в 12.00 во Дворце культуры «Руслан» (ул. 40 лет Победы, 15) состоится межрегиональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе». В учреждениях культуры Ульяновска также пройдут тематические вечера, литературные гостиные и концертные программы.

В рамках декады инвалидов в образовательных учреждениях города пройдут тематические классные часы, встречи, «круглые столы», а также будут оформлены фотовыставки и стенды по формированию толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в рамках проведения Международного Дня инвалидов 44 предприятия бытового обслуживания Ульяновска представят людям с ограниченными возможностями скидки на услуги до 50%. На 14 предприятиях общественного питания будут организованы благотворительные обеды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также традиционно пройдут благотворительные акции «Поможем друг другу» (обес¬печение малоимущих инвалидов молочной продукцией по льготным ценам) и «Квартиру в порядок» (помощь в уборке квартир инвалидам, утепление окон).