Мероприятия проходят в регионе с 1 по 12 декабря. Они посвящены Дню отечественной истории и приурочены к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина, которое будет праздноваться в 2016 году.

«Мы можем по праву гордиться историей нашего региона, она наполнена уникальными и героическими событиями, достижениями великих людей, чья судьба так или иначе связана с Симбирским-Ульяновским краем. Популяризация и сохранение наследия великих земляков очень важны. Всего в рамках Декады в регионе пройдёт более 250 мероприятий, нацеленных на изучение и пропаганду истории и её выдающихся просветителей», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

В рамках Декады в учреждениях культуры Ульяновской области будут организованы концерты, выставки, научно-практические конференции, исторические викторины, театральные постановки и кинопоказы.

Ключевым событием станет проведение 3–4 декабря Всероссийской научно-практической конференции «Карамзинские чтения. Наследие Н.М.Карамзина и современное состояние российской науки и культуры».

Завершит Декаду отечественной истории «Историческая ночь в музее», которая состоится 12 декабря с 17.30 до 22.00 в областных краеведческом и художественном музеях.

Напомним, День отечественной истории был учреждён в 2008 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Он отмечается ежегодно 12 декабря – в день рождения Николая Карамзина.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области

http://ulmincult.ru/196/2/3014/4887.html