Михаил РОССОШАНСКИЙ
ДЕРЕВО “ДЗЮДО” ВЫРАСТЕТ РЯДОМ С КЛУБОМ “СИМБИРСК” В УЛЬЯНОВСКЕ. ЕГО В ЧЕСТЬ ПЕРВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В НОВОМ ДЕТСКОМ СПОРТИВНОМ ЗАВЕДЕНИИ ПОСАДИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Впервые первенство области прошло в спортивном комплексе “Симбирск” – недавно здесь областная федерация дзюдо открыла новую секцию.
– Мы приобрели для этого клуба татами стоимостью около 300 тысяч рублей, – рассказывает президент региональной федерации дзюдо Олег КАЛМЫКОВ. -И хотя дети здесь уже тренируются, проблем с “Симбирском” хватает. Дело в том, что часть помещений принадлежит частникам. Они, правда, готовы отдать их в муниципальную собственность, но власти должны это компенсировать. Пока, увы, конструктивного диалога не получается. Тем не менее мы надеемся, что ситуация решится в пользу наших детей. И еще надеюсь, что воспитанники этого клуба в будущем достойно представят регион на всероссийских и международных стартах.
В честь проведения первых соревнований в “Симбирске”
рядом с клубом провели необычную акцию. Руководство федерации и руководство детской спортивной школы Ленинского района Ульяновска посадили дерево.
– Росток обычной елки, каковых очень много в наших лесах, мы приготовили накануне, – рассказывает вице-президент региональной федерации дзюдо Вячеслав ПЕТРОВ. – Надеюсь, что наш саженец со временем окрепнет и вырастет в настоящее большое красивое дерево. А вместе с ним, уверен, будет крепнуть и наша федерация.
На новом татами “Симбирска” участники первенства области разыграли не только награды соревнований, но и путевки на январское первенство Приволжского федерального округа.
– Команда у нас неплохая подбирается, – рассказывает главный тренер сборной области возрастной группы не старше 18 лет Сергей КОРОЛЕВ. – В прошлом году у нас был только один бронзовый призер поволжского первенства – Расул Саттарзаде. На сей раз надеемся сделать шаг вперед.
Правда, по словам Олега Калмыкова, на первенство Приволжского округа в январе поедет сборная из пяти-семи дзюдоистов. В их числе и Саттарзаде. Хотя ему и не удалось выиграть соревнования в своей весовой категории до 50 кило. В красивом финальном поединке он уступил Владимиру Чеглакову из Димитровграда. В целом турнир прошел под знаком преимущества димитровградцев и представителей ульяновского клуба “Спарта”. Кроме Чеглакова, из приезжих чемпионами стали Иван Алексеев, Рауф Абдуллин и Максим Осипов. За “Спарту” отличились Антон Зотов, Никита Кривошеев, Радик Гинияту-лов и Александр Корженков. Еще две золотые награды достались Максиму Мамедову из “Симбирска” и Даниилу Прохорову из Сенгилея.