РОДИНА – ВОЛГА – 6:3 (3:2)

Ульяновская «ВОЛГА» здорово начала поединок в КИРОВЕ, но удержать добытое преимущество не получилось. Как отметил после матча наставник волжан Сергей НАУМОВ, причина тому – дикая усталость хоккеистов, которая накопилась после семи игр на выезде.

Вместо Пашкина – Бихузин

За два часа до игры на Киров обрушился настоящий снегопад. Однако отнюдь не сей факт стал главной головной болью для тренерского штаба ульяновской команды. Еще в Первоуральске болезненную травму спины получил форвард «Волги» Михаил Пашкин. В поединке с «Родиной» он уже не смог помочь волжанам. Более того, сразу после матча Пашкин отправился в Ульяновск на медицинское обследование. Вместе с тем дебютировал в Суперлиге 18-летний нападающий волжан Эмиль Бихузин.

Тайм-аут не помог

В позапрошлом сезоне «Волга» впервые в новейшей истории познала вкус победы в Кирове (4:3), и начало поединка давало все предпосылки, что ульяновская команда сможет повторить этот подвиг. Уже на третьей минуте Андерс Бруун длинной верховой передачей через все поле вывел один на один с Михаилом Шиляевым Евгения Волгужева – 1:0. Прошло всего пять минут, и «Волга» в схожем ключе провела второй гол. На этот раз Денис Цыцаров закинул мяч на Калле Спьюта, и шведский легионер «Волги», уйдя из-под опеки двух защитников «Родины», мастерски переправил мяч в ворота – 2:0! Тут же один за другим на скамейку штрафников отправились Михаил Добрынин и Денис Цыцаров, чем хозяева и воспользовались – Сергей Обухов мощно пробил после углового. А в середине первого тайма «Родина» получила право на два пенальти. И если в первом случае нападающий сборной России Игорь Ларионов решил пробить прямым ударом, то затем на пару с Обуховым «точку» было решено разыграть – 2:3.

Во втором тайме уже при счете 4:2 в пользу «Родины» свой очередной фирменный гол в чемпионате провел Цыцаров, на этот раз пробив метров с 25-ти. На большее у «Волги» просто не хватило сил. За десять минут до финального свистка Сергей Наумов взял тайм-аут, но переломить ход поединка уже не удалось.

После игры

Сергей НАУМОВ, главный тренер ХК «Волга»:

– Спасибо сопернику за игру, поздравляю его с заслуженной победой. Наша команда боролась столько, сколько могла. Но у нас уже накопилась как психологическая, так и физическая усталость. Для «Волги» это была седьмая игра на выезде. Кто у нас придумывает такие выезды, я не знаю. Одна команда четыре игры сыграла, другая – семь. Просто невероятно! Погодные условия также сегодня сказались. Тяжелый лед, не выдержали, поэтому допускали простые ошибки. Но я все равно благодарен ребятам, за то, что они нашли в себе силы и боролись до конца.

– Сергей Михайлович, то, что «Волга» в самом дебюте встрече повела в два мяча, может, злую шутку с командой сыграло?

– Нет, не сыграло. Что у нас команда остановилась? Еще раз повторяю – для нас получился очень сложный календарь. Мало того что мы семь игр сыграли на выезде, так поединок в Кирове для нас стал вторым, который мы проводили через день. Все так сжато, что о каком-то восстановлении игроков и тем более тренировочном процессе вообще разговоров не может быть! Остается только молиться, чтобы кто-нибудь из хоккеистов не простудился или не травмировался.

Сергей ФИРСОВ, главный тренер ХК «Родина»:

– Очень тяжелым получился для нас матч, в самом начале пропустили два мяча. Пришлось даже срочно менять двух защитников, потому что они так и не поняли, как играть сверху и внизу. Второй тайм провели более собранно, организованно, старались не допускать ошибок в обороне и использовать свои шансы на контратаках. Я поблагодарил ребят за самоотдачу и проявленный характер.