Михаил РОССОШАНСКИЙ
МАТЧ ЗЕМЛЯКОВ-УЛЬЯНОВЦЕВ СТАЛ УКРАШЕНИЕМ СТАРТОВОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ. В НАПРЯЖЕННОЙ БОРЬБЕ КОРИФЕИ ТУРНИРА “ДИНАМОВЦЫ” В ПЯТИ СЕТАХ ПЕРЕИГРАЛИ ДЕБЮТАНТОВ СОРЕВНОВАНИЙ ИЗ ТЕРЕНЬГИ.
Итак, Ульяновскую область в чемпионате России среди клубов первой лиги представляют сразу два коллектива. Волей календаря им довелось встретиться в первом же поединке. Но еще задолго до начала матча между командами развернулось непримиримое соперничество. В основном за нападающего Артура Хамидуллина. В итоге один из сильнейших представителей регионального волейбола остался в динамовской команде. Руководство “Тереньги” кадровую проблему решило за счет приглашения легионеров. Так, в команде буквально накануне чемпионата появились представители самарского волейбола Андрей Капшук и Александр Афонин. И это помимо игравших в Липецке Раниса Юсь-каева и Сергея Кобзева, присутствие которых в тереньгульской команде было оговорено гораздо раньше.
– Конечно, все эти ребята усилили нашу команду, – говорит играющий тренер коллектива Динар КАМАЕВ. – Сыграли мы на старте чемпионата, считаю, достойно. И именно эти первые три игры выявили нашу главную проблемную позицию – либеро. Но при этом мы дали серьезный бой своим землякам – ульяновским динамовцам, которые, по всей видимости, будут главными фаворитами сезона.
Поединок ульяновского “Динамо” и “Тереньги” действительно стал украшением турнира, который прошел в Саратове. Пять партий пролетели на одном дыхании. Инициатива в счете несколько раз переходила от одной команды к другой. В итоге все решилось на тай-брейке. Более опытные динамовцы склонили-таки чашу весов в свою пользу – 15:10.
– Надо было бы побеждать более уверенно, – подвел итог поединку главный тренер “Динамо” Владимир КОРНИЛОВ. – Но, думаю, что у команды после ее великолепной победы в Астрахани на спартакиаде “Динамо” случился эмоциональный спад. Безусловно, ребята профессионально и качественно делали свою работу, но эмоций в их действиях не хватало.
Впрочем, динамовцам хватило и настроя, и эмоций в двух других матчах тура, в которых они победили саратовские клубы “Поволжье” (3:1) и “Бала-ковская АЭС” (3:0). Что касается “Тереньги”, то дебютант также не оставил шансов саратовским соперникам и переиграл их с таким же счетом, как и динамовцы.
Следующие игры в чемпионате страны ульяновские команды проведут в январе. На своей площадке в Ульяновске они будут принимать челнинское “Динамо” и новокуйбышевский “Темп”.