Глава региона провёл совещание по обсуждению плана совместных действий по развитию книгоиздания и библиотечного дела. В мероприятии приняли участие ульяновские писатели, издатели, молодые поэты, библиотекари, члены жюри областной поэтической премии имени Н.Н. Благова, представители литературных объединений, областного совета по книгоизданию и клуба книголюбов Симбирска.

«Впереди у нас три ответственных и значимых года. 2014 год объявлен Президентом Годом культуры, 2015 – Годом литературы. И, конечно, 2016 – год 250-летия Николая Михайловича Карамзина. И это подходящее время для реализации большого проекта, – сказал Сергей Морозов. – Практически каждое муниципальное образование Ульяновской области связано с именем того или иного выдающегося деятеля государства, классика, поэта, краеведа. Необходимо, чтобы библиотеки региона носили имена наших земляков. И не только тех, кто родился до ХХ века, но и живущих в наше время. В Ульяновской области 567 публичных библиотек, и только 12 из них носят имена известных людей: Аксакова, Гончарова, Пластова, Языкова, Паустовского. Считаю, что эту традицию надо продолжить».

Также Сергей Морозов заявил, что необходимо повысить статус премии имени Н.Н. Благова. «У нас есть две литературные премии – имени Ивана Александровича Гончарова и Николая Николаевича Благова. Если первая известна, то статус второй необходимо повышать. В том числе нужно увеличить размер премии и сделать несколько номинаций», – отметил Губернатор.

Также в ходе совещания глава региона поручил проработать вопрос заключения трёхстороннего соглашения между Правительством, муниципальной властью и Союзом писателей, и такого же соглашения с Союзом профессиональных литераторов.

Кроме того, участники мероприятия обсудили проект «Литературная филармония». «Он нацелен на создание единого культурного пространства региона, объединение пишущих людей, вовлечение в творческий процесс и процесс чтения людей разного возраста и социального статуса, развитие литературного потенциала «глубинки» и предусматривает проведение совместных творческих встреч, «круглых столов», литературных вечеров, презентаций книг, а также выступления бардов и чтецов, художников и музыкантов, публикации в региональных и российских периодических изданиях», – рассказала заместитель директора Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА