29 ноября председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела рабочее совещание с участием ответственных должностных лиц по вопросу обращения жителей дома № 32, расположенного по проспекту Хо Ши Мина в Засвияжском районе Ульяновска.

Рабочее совещание было организовано по итогам личного приема граждан в приемной лидера партии “Единая Россия” Д.А.Медведева, на котором к Алсу Садретдиновой обратился председатель совета дома Владимир Руднев. Тогда для оперативного рассмотрения его обращения было принято решение провести встречу с участием ответственных руководителей администрации города Ульяновска и других ведомств.

На рабочем совещании Владимир Руднев обозначил три проблемных вопроса, решения которых ждут жильцы дома. Во-первых, возможность закрыть сквозной проезд машин через дворовую территорию дома с проспекта Хо Ши Мина на улицу Самарская. Автомобилисты пользуются территорией двора как объездной дорогой, интенсивное движение транспорта угрожает здоровью и безопасности учеников расположенной рядом школы №70 и создает предпосылки к ДТП. По словам Виктора Руднева, в их дворе уже были два случая наезда: на велосипедиста и пешехода.

Для того чтобы обезопасить жителей, совет дома предлагает закрыть проезд бетонными блоками. Заместитель исполняющего обязанности главы администрации Засвияжского района Александр Олейник пояснил, что это можно сделать только после одобрения МЧС. Обращение туда будет направлено в течение десяти дней. По другой просьбе жителей – расширить заездные карманы с заменой бордюрного камня во дворе дома и тем самым снять проблемы подъезда спецмашин – администрация района готова оказать содействие по включению двора в программу благоустройства Ульяновска.

Генеральный директор ООО ГК “Аметист” Дмитрий Тарханов выступил против перекрытия проезда, поскольку при таком варианте лишатся подъезда к дому жители соседних многоэтажек. По его мнению, главная причина создавшейся конфликтной ситуации – отсутствие сквозной дороги, связывающей улицы Самарскую, Отрадную и проспект Хо Ши Мина.

Раньше такая дорога была, однако из-за активного строительства она полностью разбита. Алсу Садретдинова проинформировала, что на понедельник запланировано совещание с участием заместителя министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Андреем Тюриным, в ходе которого будет утвержден адресный перечень ремонта и реконструкции дорог в городе Ульяновске на 2014 год. Председатель промышленного комитета Законодательного Собрания отметила, что будет настаивать на включении названного адреса в план следующего года. Она также предложила администрации Ульяновска наладить взаимодействие с застройщиком территории, чтобы те выполнили свою часть обязательств перед жителями, составив проектно-сметную документацию.

– Мы много говорим о необходимости комплексной реконструкции городских дорог. Если мы обустроим не только проезжую часть, но и заездные карманы, освещение, остановочные павильоны и газоны, то эта дорога может стать примером такого подхода, – считает Алсу Садретдинова.

Было отмечено, что для проведения ремонта пешеходной дорожки перед домом со стороны проспекта и благоустройства дворовой территории, дом должен войти в муниципальную программу “Уютный двор”. Начальник отдела жилищного фонда комитета ЖКХ администрации Ульяновска Ирина Свиязова пояснила, что на эти цели в 2014 году по Ульяновску будет выделено 5 млн. рублей. Адресный перечень программы сейчас формируется. С учетом того, что в 2013 году дворы Засвияжского района в программу не вошли, Алсу Садретдинова предложила исправить эту несправедливость. Кроме того, по инициативе депутата на придомовой территории посадят деревья во время субботника.

-Это очень полезное совещание, потому что теперь мне понятно, какие действия будут предприняты и что мне говорить людям, – подчеркнул Владимир Руднев и поблагодарил всех присутствующих за внимание к проблемам жителей дома.

– Все проблемы жителей Хо Ши Мина – это звенья одной цепи. Мы должны очень взвешенно подходить к развитию транспортной системы города и учитывать, насколько она удобна и пешеходам, и автомобилистам, – подытожила Алсу Садретдинова.