Сразу трое боксеров УЛЬЯНОВСКОЙ области – Сергей ОЗАНАЕВ (52 кг), Артем ХОТЕНОВ (56 кг) и Владислав ФЕДЮРИН (75 кг) – завоевали бронзовые медали на чемпионате РОССИИ, проходившем в ХАБАРОВСКЕ. Такого успеха региональная школа бокса не добивалась уже давно.

20-летний Озанаев (клуб «Ринг», тренеры – Альфред Гришин и Надиржон Умаров) на пути к полуфиналу победил соперников из Дагестана, Красноярска и Кемеровской области. Хотенов («Ринг-Стар» – экспериментальная группа, тренеры – Олег Атапин и Олег Шиянов) одолел боксеров из Астрахани, Комсомольска-на-Амуре и Гудермеса. К слову, 19-летний Артем Хотенов стал самым молодым призером чемпионата России. А 20-летний Федюрин («Ринг» – экспериментальная группа, тренеры – Альфред Гришин и Надиржон Умаров) расправился с соперниками из Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

Не повезло с сеткой 24-летнему димитровградцу Андрею Потемкину (49 кг). Уже во втором круге соревнований он был вынужден боксировать со своим сверстником – действующим чемпионом России Бэликом Галановым, ставшим лучшим в стране и на этот раз. К слову, Галанов стал единственным боксером, которому удалось защитить прошлогодний чемпионский титул.

Самых лестных отзывов наши боксеры заслужили от тренера сборной России Филиппа Яковлева: «Приятно, что возрастает конкуренция в весовой категории до 52 кг, в которой мы имеем двукратного чемпиона мира Мишу Алояна. Так, например, очень хорошо себя проявил Озанаев. А если оценивать весь чемпионат в целом, то по его результатам тренерский штаб сборной взял на заметку 18 новых имен, пусть даже не всем из них удалось пробиться в финал. В их числе – Хотенов и Федюрин. И я вовсе не исключаю, что кого-то из них мы увидим на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро».

– Все трое наших призеров пробились в состав сборной России, а значит, будут обеспечены всем необходимым от всероссийской федерации бокса: экипировкой, стипендией, выездами на соревнования, – отметил старший тренер сборной Ульяновской области по боксу Олег АТАПИН. – Не могу не отметить и наших тренеров – Гришина, Умарова, Михайлова. Все они внесли свой вклад в успешное выступление. Этот успех стал возможен во многом благодаря тому, что в нашем регионе существуют экспериментальные группы по базовым видам спорта, в том числе и по боксу. То есть спортсмены, входящие в данные группы, обеспечиваются всем необходимым для полноценного тренировочного процесса.

– Цель любой такой экспериментальной группы – подготовка спортсменов для Олимпийских игр, – подытожил АТАПИН. – И я абсолютно уверен, что боксеры Ульяновской области точно будут представлены на Олимпиаде – если не в 2016-м, то в 2020 году.