В Ульяновской области перед судом предстанет директор МУПа, потративший почти миллион рублей из средств предприятия на услуги помогавшего ему адвоката, банкеты и получение степени MBA, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

52-летний бывший директора Ульяновского муниципального унитарного предприятия “Городской теплосервис” Валерий Муратов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, с ноября 2009 года по декабрь 2010 года Муратов, зная о неплатежеспособности МУПа, заключал неправомерные и экономически нецелесообразные договоры возмездного оказания услуг на проведение банкетов и торжественных мероприятий.

Кроме того, по указанию Муратова из средств предприятия оплачивалась работа адвоката одной из коллегий областного центра. Юрист оказывал бывшему директору юридическую помощь при расследовании уголовного дела по факту несчастного случая на производстве.

Также в июле 2011 года Муратов от имени предприятия заключил с Ульяновским государственным техническим университетом незаконный договор на платное обучение по программе “Мастер делового администрирования” для него и его приятеля, главного инженера.

В результате Ульяновскому МУП “Городской теплосервис” был причинен ущерб в размере около 900 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Ульяновска для рассмотрения по существу.

Главу теплоэнергетического предприятия судят за незаконные гонорары адвокату.