На территории Ульяновска завершено создание муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (МАСЦО).

В период с 3 по 8 декабря рабочая группа, в состав которой войдут представители ГУ МЧС по Ульяновской области, администраций районов Ульяновска и МБУ «Управление гражданской защиты», ОАО «Ростелеком» и подрядных организаций будет проводить приёмку системы оповещения:
• 3 декабря – в Железнодорожном районе,
• 4 и 5 декабря – в Засвияжском районе,
• 6 декабря – в Заволжском районе,
• 7 и 8 декабря – в Ленинском районе.

В указанные дни с 9.00 до 17.00 планируется тестовое включение электросирен и рупорных громкоговорителей. Администрация Ульяновска обращается к жителям города с просьбой сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий.

По информации начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Сергея Цывочки, всего с сентября по ноябрь в ходе реконструкции автоматизированной системы централизованного оповещения населения установлены 63 новые электросирены С-40, 51 рупорный громкоговоритель и блоки управления к ним.

Напомним, что новая система представляет собой глубоко модернизированную советскую систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, созданную в 1972 году. Согласно Указу Президента России Владимира Путина №1522, она должна быть создана на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.