Это уже позволило сократить количество органов исполнительной власти с 25 до 16, а число руководителей высшего звена с 30 до 19.

«Нам необходимо сформировать компактный, профессиональный аппарат для решения актуальных проблем региона. Властные структуры должны стать инновационными и открытыми для общества. Количество управленческих звеньев будет минимизировано», – заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Все перечисленные требования легли в основу институциональной реформы, которая сейчас активно проводится в регионе. В настоящий момент идет процесс объединения кадровых и юридических служб в Правительстве области. Параллельно с укрупнением блоков возрастают требования к уровню компетенций и профессионализму служащих.

«Также разработаны алгоритмы действий для служащих с учетом возможности возникновения коррупционных ситуаций, на официальном сайте Губернатора создан раздел «Противодействие коррупции», разработаны и доведены до всех служащих методические рекомендации по заполнению справок о доходах и о расходах, постоянно проводится внутреннее обучение служащих», – пояснила руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

По оценкам экспертов, опыт региона в проведении анализа справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, реализации антикоррупционного законодательства является передовым в пределах Приволжского федерального округа. Он рекомендован для остальных субъектов на заседании Координационного совета ПФО по государственной кадровой политике.

«Практикой Ульяновской области в сфере реализации антикоррупционных норм постоянно интересуются представители других регионов, так как мы занимаем одно из лидирующих мест в сфере развития антикоррупционного законодательства», – отметил директор департамента государственной и муниципальной службы Правительства региона Александр Рябоконь.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА