В текущем году сотрудники ульяновского управления административно-технического контроля активно взялись за нарушителей, которые не смогли обеспечить должного уровня благоустройства на своих объектах. Бороться с данными нарушениями служба взялась с помощью штрафов.

По информации из городской администрации, за 11 месяцев 2013 года общая сумма наложенных штрафов за несоблюдение правил благоустройства Ульяновска составила 4 млн 89 тыс рублей. За этот период составлено 924 протокола об административных правонарушениях. В отношении физических лиц оформлено протоколов на общую сумму в 339 тыс рублей, должностные лица за подобные нарушения поплатились 750 тысячью рублей. Наибольшие штрафы были наложены на юридические лица – они таким образом обогатили городскую казну на 3 млн рублей.

В общей сложности за нарушение требований к содержанию зданий, сооружений и земельных участков составлено 297 протоколов, к внешнему виду фасадов и ограждений – 203, к выполнению перечня работ по благоустройству – 46, за размещение нестационарных торговых объектов в непредназначенных для этого местах – 378 протоколов.