Согласно рейтингу Фонда «Петербургская политика», в ноябре она заняла шестое место среди субъектов РФ по этому показателю. Два месяца подряд региону присваивается 8,1 балла из десяти возможных.

Наряду с Ульяновской областью в число субъектов с максимальной политической устойчивостью вошли Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округи, Хакасия, Пензенская, Калужская, Сахалинская и другие области.

К наиболее значимым событиям социально-политической жизни региона в ноябре эксперты отнесли введение в эксплуатацию на ульяновском ЗАО «Авиастар-СП» обрабатывающего центра американской фирмы МАG, решение федерального правительства о размещении в ПОЭЗ нового производства самолетов для малой авиации, готовность вертолетной компании «Аэросоюз» инвестировать в создание в Ульяновской области центра технического обслуживания и филиала академии для подготовки пилотов, заключение компанией «Лесная нива» из Старомайнского района контракта на поставку в Европу топливных гранул на сумму 4,5 млн евро, а также инициативу Губернатора Сергея Морозова сделать область поволжским финансовым центром.

Напомним, Фонд «Петербургская политика» совместно с РБК-Daily с ноября 2012 года ежемесячно подводит итоги рейтинга социально-политической устойчивости российских регионов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА