Дети с ограниченными физическими возможностями, проживающие в Ульяновской области, неоднократно лишались в текущем году положенного им государством медицинского обеспечения. Прокурорские служащие вменяют данные упущения структурам, ведущим региональным здравоохранением.

Как сообщили в прокуратуре Ульяновской области, в 2013 году медицинскими организациями региона не обслужено свыше 5 тыс рецептов на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

Происходит это в результате того, что министерство здравоохранения области уклоняется от реализации контрольных полномочий, не организовывало сбор и анализ информации о причинах образования значительной разницы между выписанными и обслуженными рецептами.

Правоохранители, изучив результаты проверки, в ходе которой были выявлены факты нарушения прав детей-инвалидов, потребовали от ульяновского министра здравоохранения, социального развития и спорта области незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив подобное впредь.