Соответствующее постановление подписал Губернатор Сергей Морозов.

К должностям, в отношении которых устанавливается особый порядок оплаты труда, отнесены заместитель Губернатора, первый заместитель и заместители Председателя Правительства, руководитель аппарата Губернатора и Правительства, руководители исполнительных органов государственной власти региона, их заместители и помощники.

Напомним, в настоящий момент установлены фиксированные размеры денежного поощрения. По итогам внедрения предлагаемой системы оплата труда будет производиться по новой схеме. При назначении на отдельные государственные должности будет устанавливаться оклад и минимальный размер поощрения. Фиксированный оклад будет ежемесячно обеспечиваться всем указанным категориям лиц, а поощрение будет носить переменный размер и выплачиваться по итогам работы. Оно может изменяться, исходя из оценки достижения целевых показателей, эффективности и результативности деятельности. Таким образом, для получения зарплаты в большем размере необходимо отработать показатели, установленные для указанной должности.

По мнению доктора экономических наук, доцента кафедры финансов и кредита Ульяновской сельскохозяйственной академии им. Столыпина Марины Яшиной, данная система оплаты труда проработана на высоком методологическом уровне. «Она создает стимул для повышения качества работы сотрудников органов государственной власти», – подчеркнула Марина Яшина.

Решение о размере поощрения принимается Губернатором и оформляется правовым актом.

«Оценка результатов по каждому показателю эффективности и результативности осуществляется в процентном выражении посредством расчёта коэффициентов по специальной формуле. При этом базовыми показателями для расчета коэффициентов результативности станут план, задачи, поставленные высшим руководством, и фактически достигнутый результат», – пояснила руководитель аппарата Губернатора и правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА