За 3 декабря на территории Ульяновской области совершено 121 ДТП, в которых два человека погибло, три человека пострадало. За нарушение Правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД составлено 1112 административных протоколов. Инспекторы ДПС задержали пять водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
3 декабря 2013 года около восьми часов утра в Заволжском районе города Ульяновска водитель автомашины Фольксваген Гольф совершил наезд на 30-летнего пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход госпитализирован в больницу с телесными повреждениями. Водитель автомашины отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В тот же день около двух часов дня в Ульяновском районе Ульяновской области водитель автомобиля Тойота Ярис не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины в правый кювет. В результате ДТП водитель и его пассажир госпитализированы в медицинское учреждение.

Около шести часов вечера в Мелекесском районе Ульяновской области водитель автомобиля Рено Логан совершил наезд на 41-летнего пешехода, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте.