По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе регулярно проводятся встречи председателей Советов домов и инициативных жителей со специалистами и экспертами отрасли ЖКХ.

По информации регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности, с начала года состоялось 13 заседаний комитетов Координационного областного совета собственников в ЖКХ и пять выездных конференций в Ульяновске, Димитровграде, Мелекесском районе. От граждан поступило почти 60 общих вопросов в сфере управления многоквартирными домами.

По словам специалистов, основная цель данных мероприятий – помочь жителям в управлении домами и решении проблем ЖКХ, показать наиболее эффективные пути эксплуатации жилого фонда, активизировать участие граждан в управлении своей собственностью.

Так, на одной из последних встреч, прошедшей в администрации Заволжского района областного центра, для консультации жителей были приглашены представители Государственной инспекции регионального надзора, Управления Роспотребнадзора, КУГИ, Комитета экологии, Комитета ЖКХ администрации города Ульяновска. Жители одновременно могли задать вопросы различным специалистам и получить юридически грамотные алгоритмы решения своих проблем.

Как сообщил заместитель председателя Координационного областного совета собственников в ЖКХ Вячеслав Ярош, жители имеют возможность оперативно получать самую актуальную информацию в сфере жилищного законодательства, обмениваться положительным опытом. В свою очередь, органы исполнительной власти поддерживают обратную связь с жителями.

Информацию о проведении заседаний Советов собственников в ЖКХ можно получить в районных администрациях муниципальных образований.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА