Для начала – небольшая справка. Как извсетно, в 1992 году в енеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Этот Акт, впервые принятый, означал наступление новой эры развития человека и человечества: эры признания, что инвалидность не означает автоматического выбытия (или вышибания) обделенных судьбой людей из рядов полноценного человеческого сообщества. И побуждает НЕ инвалидов понять это и всячески способствовать созданию условий для полнокровной (по возможности) жизни своих сестер и братьев… Тут надо напомнить, что человечество отнюдь не всегда было милосердным и жалостливым: спартанцы выбрасывали ущербных младенцев в ущелья, европейские негоцианты не гнушались изготовлением и продажей так называеиых «компрачикосов» (специально изуродованных детей).
Но вот, слава Богу, наступают вроде бы иные времена. Появились лечебницы для инвалидов, специальные кресла и автомобили, пандусы и собаки-поводыри для слепых. А убернатор Ульяновской области даже учредил специальную «квоту» ДЛЯ ТЕХ ИНВАЛИДОВ, КОИ СМОГУТ ЗАНИМАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ДОЛЖНОСТИ АЖ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ!
И это хорошо
Но очень плохо,во-первых, что в России (как было объявлено только что) сечас насчитывается более ь двенадцати миллионов инвалидов. То бишь у нас чуть ли не каждый десятый россиянин — инвалид. И это означает, что страна наша еще совсем неважно, плоховато для жизни (как писал Маяковский) «оборудована». Мало в нашем сообществе и в нашем государстве тепла, заботы, медпомощи — и так далее. Короче, всего того, что делает жизнь любого человека (и инвалида и неинвалида) спокойной. ДОСТОЙНОЙ и УМИРОТВОРЕННОЙ. (О РАДОСТИ УЖ УМОЛЧУ).
А во вторых, (мне кажется) что все этотпроисходит еще и потому, что инвалидов у нас куда более двенадцати миллионов. Ибо не учитываются (на мой взглядл) еще и ИНВАЛИДЫ ПО УМУ.
Об этой категории мне хочется сказать пару слов. Эти «инвалиды» незаметны в обществе, им невозможно поставить врачебный диагноз, их инвалидость внешне трудно обнаруживается. Это как бы не инвалиды даже — а тени инвалидов. Но какие сложнорешаемые проблемы эти «тени» порождают!
Меня спроят: что и кого я имею ввиду? Перечислю: к инвалидам по уму я отношу стремящихся к власти проходимцев, бесталанных владельцев научных степеней и званий, беспардонных жуликов и казнокрадов, приживалок и приживальцев разных калибров, злобных завистников и лицемеров – и еще, еще, и еще…Нет им числа!
И вот именно для сокращения числа оных не мешало бы учредить у нас еще одну знаковую дату. И назвать ее , скажем, ТЕНЬ ИНВАЛИДОВ.
Ну, и само собой, как -то отмечать их по достоинствам в этот день.