В одном из весенних выпусков нашей газеты мы писали о проблемах жителей, проживающих на улице Кадьяна. Напомним: речь шла о трудностях с канализацией в этом микрорайоне. Дело в том, что в пригородных домах на Кадьяна долгие годы отсутствовало подключение к городской канализационной системе. Мало того, трубы в этих многоквартирных домах (в частности, в доме №3) находятся в аварийном состоянии: канализационные стоки сочатся прямо в подвал.
Недавно к нам в редакцию пришло письмо, подписанное начальником городского Управления гражданской защиты Сергеем Цывочкой.
«Из бюджета Ульяновска на 2013 год выделено 10,6 млн. рублей на строительство системы водоотведения по ул. Кадьяна и перспективы канализования пос. Пригородный. УМУП «Ульяновскводоканал» выполнена проектно-сметная документация, которая в июле 2013 года прошла госэкспертизу в ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» и 05.09.2013 года получила положительное заключение», – сообщается в послании.
Также Цывочка сообщает о том, что в настоящий момент городской Комитет ЖКХ проводит работы по размещению муниципального контракта на строительство инженерных сетей и канализационной насосной станции, обеспечивающей отвод канализационных вод от домов по ул. Кадьяна.
«Финансирование и начало строительных работ намечено на 1-й квартал 2014 года», – говорится в письме.