5 декабря под руководством председателя Молодежной Думы Михаила Петровского состоялось последнее заседание Молодежной Думы первого созыва. В рабочей встрече приняли участие глава города Марина Беспалова, заместитель главы города Игорь Буланов, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Сергей Гулькин.

В ходе мероприятия участники заседания обсудили результаты работы Молодежной Думы, проделанной за два года. Как сообщил Михаил Петровский, молодыми парламентариями за это время проведено 14 заседаний, на которых было рассмотрено в общей сложности 42 вопроса. Основными направлениями деятельности стали молодежная политика города, пропаганда здорового образа жизни и популяризация его среди молодежи, социальные проекты, программы взаимодействия с общественными организациями и объединениями, помощь в сфере трудоустройства подростков, а также развитие правовой грамотности молодого поколения.

В частности, на территории города успешно реализован совместный проект депутатов Молодежной Думы и Совета Молодых юристов по оказанию подросткам и молодежи бесплатной квалифицированной юридической помощи. Велась работа по содействию развития молодежного спорта, организации трудоустройства учащихся в летнее время, взаимодействию с территориальными общественными самоуправлениями, а также сотрудничество с молодежными дружинами в области охраны общественного порядка в нашем городе.

«Хотелось бы поблагодарить главу города Марину Беспалову, депутатов Городской Думы за поддержку и помощь, оказанную нам во время нашей работы, за то, что научили нас, прежде всего, опираться на интересы избирателей», – отметил Михаил Петровский.

По словам депутата Молодежной Думы Дамира Хакуашева, одним из крупных направлений в работе Молодежной Думы является оказание помощи маломобильным гражданам. Были организованы встречи работников Центра занятости с инвалидами по вопросам трудоустройства, проведены рейды «Доступная среда», а также различные развлекательные и спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также проводилась большая работа с детьми детских домов, в рамках которой молодые депутаты провели беседы с ребятами об их правах и роли патриотизма в жизни подрастающего поколения.

Как доложил депутат Молодежной Думы Денис Якунин, на заседаниях не раз обсуждался вопрос доступности занятий спортом на территории города: «Усилиями парламентариев была организована Ульяновская лига дворового футбола, насчитывающая 48 команд и более 800 участников. В целях развития общедоступного спорта было принято решение о сотрудничестве с ульяновским сообществом «Workout», в рамках которого сообщество и депутаты Молодежной Думы контролируют состояние спортивных площадок города Ульяновска. Кроме того, в дни празднования Победы в Великой Отечественной Войне проходила совместная международная молодежная спортивная акция «Рекорд победы» под лозунгом: «24 473 отжиманий за каждый день под мирным небом!»»

Подводя итоги заседания, глава города Марина Беспалова наградила молодых депутатов Благодарственными письмами и отметила: «Два года назад проект Молодежной Думы был уникален и, безусловно, экспериментален. Мы первые в стране среди муниципальных образований ввели принцип всеобщих выборов. Ведь если молодой человек захотел попробовать себя в политике, он должен привыкать к огромному грузу ответственности за принятые решения и совершенные действия перед своими избирателями. За время работы вы получили первый опыт работы с населением, научились забывать о своих личных интересах и ставить на первый план проблемы граждан. Думаю, будет правильным присвоить вам, если вы согласитесь, статус экспертов или консультантов на общественных началах при Молодежной Думе второго созыва. Ваш опыт «первооткрывателей» очень важен для нас. Большое спасибо за проделанную работу. Каждому из вас я желаю успехов в дальнейшей деятельности».