Региональное Министерство экономики и планирования представило итоги социально-экономического развития районов.

Верхнюю строчку рейтинга занимает Новоспасский район. Муниципалитет добился высоких результатов в финансовом блоке, по уровню доходов населения и уровню жизни.

В пятерку лидеров также вошли город Ульяновск (2 место), Чердаклинский район (3 место), город Новоульяновск (4 место), Мелекесский район (5 место). Минимальная разница между позициями говорит о напряженной конкуренции между муниципальными образованиями.

По такому приоритетному показателю, как инвестиционная активность специалисты говорят об успехах Теренгульского, Новомалыклинского, Инзенского и Николаевского районов. Данные муниципалитеты по индексу физического объема инвестиций от трех до восьми раз превышают среднеобластной уровень.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свои позиции улучшили Николаевский, Новоспасский, Павловский и Чердаклинский районы. Ухудшение показателей развития продемонстрировали Сенгилеевский и Сурский районы, город Димитровград. Сохранили положение такие городские округа, как Ульяновск и Новоульяновск.

Аутсайдерами рейтинга стали Барышкий (22 место), Базарносызганский (23место) и Старокулаткинский (23 место) районы. В данных муниципалитетах зафиксирован низкий уровень доходов населения, специалисты также отмечают негативные процессы в производственном блоке и на потребительском рынке.

«Задачи по снижению дифференциации территорий нашего региона и повышению роста отраслей экономики в муниципалитетах сохраняют актуальность. До конца года районам необходимо усилить работу по повышению индекса обрабатывающих производств, ускорению темпа роста заработной платы и снижению просроченной задолженности по ней, увеличению доли собственных доходов в консолидированных бюджетах районов»,- резюмировал Олег Асмус.