8 декабря в Ульяновске пройдет праздничное мероприятие «С любовью к А.А. Пластову», посвящённый 120-летию со дня рождения выдающегося художника – земляка. В рамках праздника будут подведены итоги областного творческого конкурса юных иллюстраторов «Если бы я был А.А. Пластовым». Также об Аркадии Пластове расскажут те, кто знали художника лично.

Воспоминаниями о художнике поделятся народный художник России Аркадий Ефимович Егуткин, заслуженный художник России Борис Николаевич Склярук и заслуженный скульптор России Анатолий Иванович Клюев.

В 2013 году номинация конкурса конкурс юных иллюстраторов «Если бы я был А.А. Пластовым» – «Иллюстрируем стихи». По итогам конкурса будет открыта выставка детского творчества «Поэтический вернисаж» и пройдет торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса.

В течение дня для гостей и участников праздника будет работать книжно-иллюстративная выставка «Народный художник из Прислонихи», демонстрироваться электронная презентация «А.А. Пластов – художник – иллюстратор» (будут представлены документы из коллекции «Книги для детей с иллюстрациями А.А Пластова» из фондов научной библиотеки Ленинского мемориала и книги, иллюстрированные А.А. Пластовым, из фондов областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова).

Юные читатели смогут почитать стихи и встретиться с ульяновским детским поэтом и художником – иллюстратором А.Медведевым, участвуя в поэтической трибуне «Мои любимые стихи». Также пройдет мастер – класс по изготовлению дымковской и филимоновской игрушки «Чудеса рукотворные» (под руководством самобытного художника Г.Елисеевой). Любителей игр и викторин ждут интересные и познавательные мероприятия: медиа – кроссворд «А.А. Пластов», литературное рисование по произведениям А.А. Пластова «Озвучь картину поэтической строкой» и многое другое.

Начало в 10 часов в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова (ул. Минаева, 48).