Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего руководителя Муниципального унитарного предприятия Жилищно-коммунального хозяйства, расхищавшего вверенные ему финансовые ресурсы и имущество.

Как установлено, в период с января 2008 по июль 2010 гг. 55-летний директор МУП ЖКХ муниципального образования «Октябрьское городское поселение» Николай Захаров систематически требовал от главного бухгалтера выдачи ему под отчет денежных средств.

При этом часть полученных по расходным кассовым ордерам финансовых ресурсов руководитель присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Также выяснено, что в 2009-2011 гг. Захаров незаконно завладел приобретенными на средства хозяйствующего субъекта: спутниковой антенной, фотокамерой «Canon IXUS 95 ISpink» и многофункциональным устройством (принтер/сканер/ксерокс) «SamsungCLХ-2160».

Кроме того, по указанию директора в 2008 году финансовыми ресурсами МУП неоднократно оплачивались административные штрафы, наложенные на руководителя как на должностное лицо за допущенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, а также несоблюдение сроков представления налоговой декларации.

В результате муниципальному унитарному предприятию Жилищно-коммунального хозяйства МО «Октябрьское городское поселение» был причинен материальный ущерб в размере более 350 тыс. рублей.

В этой связи Захарову предъявлено обвинение по ч.3 ст.160 (присвоение с использованием служебного положения в крупном размере), ч.3 ст.160 (растрата, совершенная с использованием служебного положения), ч.1 ст.161 (грабеж) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.