Выявленный объект культурного наследия (памятник истории и культуры) «Дом жилой купеческий с магазином, кон. ХIХ – нач. ХХ вв.», расположенный по адресу: Ульяновская область, Сурский район, с. Никитино, ул. Жидовка №2 включен в список выявленных объектов культурного наследия Распоряжением Главы администрации Ульяновской области 29.07.1999 г. №959-р.

Памятник истории и культуры представляет собойкраснокирпичное двухэтажное здание расположено в селе Никитино, на пересечении улиц Жидовка и Линевка.

Г-образное в плане здание под вальмовой кровлей с флангов дополнено современными объёмами тамбуров входа под односкатными кровлями (одноэтажным из силикатного кирпича и двухэтажным дощатой с лестницей, ведущей на второй этаж).

Главный симметричный фасад разбит рустованной лопаткой на две равные части. Фасады фланкированы огибающими рустованными лопатками, декоративные кронштейны поддерживают межэтажный карниз. Прямоугольные окна с лучковой перемычкой на уровне первого этажа обрамлены простыми рамочными наличниками, в уровне второго – окна обрамлены наличниками в виде опирающихся на профилированный подоконный пояс пилястр, в завершении отмеченными фигурным профилированным сандриком в виде кокошника.

Стены здания усилены контрфорсами из силикатного кирпича.

Первый этаж здания используется подмагазин, на втором этаже находится библиотека.

К сожалению, историко-архивных данных о купце, проживавшем в данном доме, в Комитете не имеется.

В настоящее время Комитетом Ульяновской области по культурному наследию организована государственная историко-культурная экспертиза для обоснования включения или отказа во включении данного объекта в реестр памятников истории и культуры. Одновременно, в целях выявления историко-архивных материалов о данном доме Комитетом направлен запрос в государственный архив.

1

IMG_6426

IMG_6427

IMG_6420