В Ульяновске продолжается активная работа по антикоррупционному воспитанию и образованию учащихся. Так, накануне Международного дня борьбы с коррупцией в техническом колледже прошла тематическая встреча студентов с сотрудником отдела по профилактике коррупционных проявлений горадминистрации Юрием Мордовкиным.
Выступающий рассказал учащимся об опыте работы по противодействию коррупции в нашем регионе – в том числе познакомил их со значением таких терминов, как «факторы и зоны повышенного коррупционного риска» в деятельности муниципальных служащих.
– Главное в этой работе – системный подход, который отражен в целом ряде мероприятий, реализующихся в рамках муниципальной и областной программ по противодействию и профилактике коррупции. Благодаря такому подходу удается снизить уровень коррупции, регистрируемый в Ульяновске, – отметил Мордовкин.
Помимо этого, с учащимися удалось обсудить такие актуальные темы, как признаки коррупции, борьба с зарплатами «в конвертах», произвол работодателя в отношении графика рабочего времени (работа по 12-14 часов в день) и другие.
Стоит добавить, что аналогичные занятия в конце ноября были проведены в ряде школ города. К примеру, 29 ноября в школе №75 ученики 6 и 7 классов дискутировали на тему «Коррупция: в жизни и устном народном творчестве». В данной дискуссии также приняли участие сотрудники отдела по профилактике коррупционных проявлений администрации города.