Двое наших спортсменов вернулись с Кубка страны по тяжелой атлетике с золотыми медалями.
В соревнованиях, проходивших на минувшей неделе в городе Орле, принимали участие 167 атлетов из 39 регионов. Нашу область представляли четверо: Геннадий Зыков, Екатерина Лаптева, Олег Лаптев и Линар Мухаметов. Для последнего это был дебют в состязаниях такого ранга, но он выступил достойно, и в весовой категории до 105 килограммов пробился в пятерку лидеров. Олег Лаптев завоевал серебряную медаль в рывке, в категории до 69 килограммов. Но наибольший успех выпал на долю Геннадия Зыкова и Екатерины Лаптевой.
Стоит лишь отметить, что Геннадий взял рекордные веса в 109 и 130 килограммов в рывке и толчке, соответственно, став в итоге безусловным лидером Кубка. Отрыв от ближайшего соперника – спортсмена из Казани – составил 11 килограммов. Это стало его пятой подряд победой в Кубке России.
Штангистка Екатерина Лаптева пошла еще дальше – в сумме двоеборья она оторвалась от конкуренток на целых 22 килограмма! В толчке симбирянка покорила штангу в 80 килограммов, при том что вес самой спортсменки – до 53 кг. Результат, достойный золотой медали!