На реконструкцию, оснащение оборудованием и содержание учреждения из бюджета Ульяновской области направлено порядка 80 млн рублей.

В частности, на капитальный ремонт здания выделено 38 млн рублей, на приобретение оборудования – 20 млн рублей, на содержание и комплектование – 20 млн рублей.

«Это инновационный для Ульяновской области проект, направленный на улучшение демографической ситуации и повышение качества жизни населения за счёт сохранения активного долголетия пожилых людей и инвалидов. Уникальность оздоровительного центра состоит в том, что в нем проводится лечение различного спектра заболеваний», – отметил Сергей Морозов.

По информации специалистов, в учреждении лечат заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, кожи, органов дыхания и пищеварения, мочевыводящей и половой систем.

Центр рассчитан на 85 мест с круглосуточным пребыванием граждан, а также 16 мест дневного стационара. В подвале здания расположен реабилитационный блок, где пациенты могут воспользоваться услугами грязелечения, инфракрасной сауны, ЛФК, тренажерного зала.

Для справки:
На первом этаже здания размещены кабинеты для проведения следующих процедур: физиолечение, теплолечение, водолечение (душ Шарко, контрастный душ, ванна для подводного вытяжения позвоночника, гидромассажная ванна, жемчужная ванна), углекислая ванна, кедровая бочка, массаж (ручной, массажные кресла, кровати). Также имеется свой кинозал.

Клиентам круглосуточного стационара предоставляются услуги четырёхразового питания. Номерной фонд составляют двух- и одноместные номера, в том числе повышенной комфортности. Для клиентов дневного стационара предоставляются оборудованные комнаты отдыха на 8 человек.

Для организации досуга на втором этаже размещена библиотека, на третьем этаже функционирует компьютерный зал с предоставлением доступа в «Интернет», в котором клиенты могут получить первоначальные навыки в пользовании компьютером. Зал также предназначен для проведения индивидуальных и групповых занятий, обучающих семинаров и тренингов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА