Максим СКВОРЦОВ
При жеребьевке финальной части XX чемпионата мира по футболу сборной РОССИИ досталась самая слабая группа.
Такой вывод можно сделать, опираясь на беспристрастный рейтинг ФИФА сборных, опубликованный 28 ноября. Именно в нашей группе Н, куда угодила сборная России, совокупность занимаемых мест командами в рейтинге ФИФА получилась самая высокая (113). Но стоит ли радоваться российским болельщикам? Если рассматривать жеребьевку исключительно с целью выхода сборной России из группы, то, пожалуй, да. Если же ставить более амбициозные задачи, то перспектива продвижения по турнирной сетке в Бразилии у подопечных Фабио Капелло более чем туманна. Ведь в первом же раунде плей-офф двум лучшим командам группы Н предстоит сразиться с сильнейшими командами группы G. Там же с высокой долей вероятности можно предположить, что первой станет Германия. И если мы хотим избежать такой “завидной” участи, как играть в 1/8 финала с немцами, то нам необходимо оставлять позади себя главного фаворита группы Н – команду Бельгии (7 7-е место в рейтинге ФИФА, тогда как у России – 22-е. – Прим. М.С.). Способны ли на это наши футболисты? Ответ на этот вопрос каждый болельщик даст для себя сам. Кстати, именно группа G, опять же согласно рейтингу ФИФА, является самой мощной. Однако с этим можно поспорить. По мнению большинства экспертов, настоящей группой “смерти” можно назвать группу D, где лицом к лицу сойдутся сразу три команды, в разное время становившиеся сильнейшими на планете: Уругвай, Италия и Англия. Кто станет лишним?
Не менее интригующим обещают стать баталии в группе В, где действующим чемпионам мира – испанцам – будут стремиться составить конкуренцию как минимум две команды – Голландии (9-е место в рейтинге ФИФА) и Чили (15-е). Поскольку второе место в этой группе практически гарантирует в 1/8 финала незавидное свидание с бразильцами, в явном превосходстве которых в группе А вряд ли кто сомневается.
В целом же определение пар 1/8 финала выглядит достаточно просто. Команды группы А сыграют с командами группы В, С – с D, Е – с F, G – c Н (команды, занявшие первые места, выходят на команды, занявшие вторые места из противоположной группы).
Все матчи группового этапа будут начинаться в 20.00, 23.00, 0.00 и 2.00 по московскому времени. Матч открытия между Бразилией и Хорватией (12 июня), который пройдет в Сан-Паулу, начнется ровно в полночь. Календарь игр сборной России на групповом этапе выглядит следующим образом: 17 июня – Ю. Корея (2.00), 22 июня – Бельгия (20.00), 26 июня – Алжир (0.00). Финал чемпионата мира состоится 13 июля в Рио-Де-Жанейро (23.00).
СОСТАВЫ ГРУПП НА ЧМ-2014 Группа А: Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун (совокупность мест в рейтинге ФИФА – 107).
Группа В: Испания, Голландия, Чили, Австралия (74). Группа С: Колумбия, Греция, Кот-Д’Ивуар, Япония (81). Группа D: Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия (57). Группа Е: Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас (91). Группа F: Аргентина, Босния, Иран, Нигерия (95). Группа G: Германия, Португалия, Гана, США (45). Группа Н: Бельгия, Алжир, РОССИЯ, Ю. Корея (113).