9 декабря глава города Ульяновска выступила на открытии научно-практической конференции, состоявшейся в здании Законодательного Собрания области и посвящённой юбилею основного закона страны.

Марина Беспалова отметила, что Российская Конституция стала прочным фундаментом демократической жизни государства. Основной закон России определил местное самоуправление как один из основных элементов общественной жизни, как самостоятельную форму осуществления народом собственной власти.

Такой подход к сущности власти органов местного самоуправления отражается в 130-й статье Конституции: местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, оно осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.
«Деятельность муниципалитетов должна осуществляться, исходя из интересов населения. Заложенная в Конституции суть самоуправления на местах состоит в создании условий для формирования гибкой власти, близкой к населению», – отметила глава города.

Марина Беспалова сказала, что сложившаяся в последнее время тенденция наделения правами муниципалитетов сельских поселений вызывает определённые сомнения. По мнению экспертов, малочисленные населенные пункты не способны быть самостоятельными в осуществлении управленческой и хозяйственной деятельности и окажутся зависимы от органов государственной власти или более крупных муниципальных образований.

Глава Ульяновска подчеркнула, что за 10 лет с момента принятия ФЗ «Об общих принципах реализации местного самоуправления» сформирована нормативная база, способствующая развитию экономики и социальной сферы муниципальных образований. «Большая часть таких функций передана на местный уровень. В связи с эти можно говорить, что переходный период в создании институтов местного самоуправления завершён», – заявила Марина Беспалова.