Член территориальной избирательной комиссии – руководитель образовательного учреждения обвиняется в использовании детей для хищения бюджетных средств.

Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя учреждения образования, занимавшегося мошенничеством.

Как установлено, в 2009 году 51-летний директор Основной общеобразовательной школы села Аллагулово Мелекесского района Марс Яббаров разработал преступную схему хищения бюджетных средств.

Для этого он заставил нескольких учащихся открыть в Сберегательном банке РФ персональные лицевые счета. В дальнейшем, реализовывая аферу, Яббаров систематически заключал с Областным государственным учреждением Центр занятости населения г.Димитровграда Ульяновской области договоры о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних.

В соответствии с данными соглашениями руководитель Муниципального казенного образовательного учреждения представлял документы о якобы создании им рабочих мест, связанных с благоустройством и уборкой учащимися территории школы в свободное от учебы время.

При этом денежные средства, перечисляемые органами занятости населения в качестве оплаты труда несовершеннолетних из средств областного бюджета, директор заставлял подростков отдавать ему.

В связи с доказанными обстоятельствами являющемуся на сегодняшний день членом территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Мелекесский район» с правом решающего голоса Яббарову предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.