Соответствующее обучение будет проводиться с 17 по 20 декабря на базе научной библиотеки имени В.И. Ленина Центром толерантности при поддержке Министерства внутренней политики, Министерства искусства и культурной политики региона, УФМС России по Ульяновской области, Симбирской епархии РПЦ, регионального духовного управления мусульман, национальных общественных организаций и вузов.

В программу курсов Центра, созданного по инициативе Губернатора Сергея Морозова, войдут занятия по правой, социальной, культурной и психологической адаптации, а также обучение русскому языку.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра внутренней политики Ульяновской области Михаила Сычева, в Ульяновской области необходимо создать условия для интеграции мигрантов и защиты их прав, при этом мигранты, в свою очередь, должны соблюдать закон и с уважением относиться к традициям и культуре региона и страны. «Бесплатные курсы направлены на усиление социальных позиций мигрантов, повышение их юридической грамотности, обучение культуре и языку. Благодаря полученным знаниям они смогут лучше понять законы и традиции российского общества», – отметил Михаил Сычев.

Как сообщили специалисты, при подготовке программы курсов учтен уже имеющийся в регионе опыт адаптации и интеграции мигрантов, накопленный общественными организациями, национально-культурными обществами и диаспорами.

Открытие курсов состоится 17 декабря в 15.00.

Напомним, эффективность миграционной политики в регионах ПФО остается на контроле Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

«Приволжский федеральный округ является транзитным коридором, в том числе для жителей центральных и среднеазиатских регионов стран СНГ. Миграционные потоки у нас повышенные по сравнению с другими федеральными округами. Возникают национальные анклавы, таких сегодня 22. Кто-то приезжает с целью получения работы и образования, а кто-то совершает противоправные деяния. Поэтому миграционная тематика звучала и на Совете при Президенте РФ. Мы приступили к работе, начиная с подготовки нормативно-правовой базы, заканчивая принятием конкретных административных решений в сфере миграционной политики, приграничной политики, работы правоохранительных органов государственной и муниципальной власти наших регионов», – подчеркнул Михаил Бабич.