Руководитель одного из образовательных учреждений Ульяновской области мошенническим путем получал бюджетные средства, используя для этого своих подопечных учеников. По материалам региональной прокуратуры, еще в 2012 году 51-летний директор Основной общеобразовательной школы села Аллагулово Мелекесского района Марс Яббаров разработал преступную схему хищения денег.

Он на бумаге создавал рабочие места, связанные с благоустройством и уборкой учащимися территории школы в свободное от учебы время. А затем через местные службы занятости заключал договоры на оплату труда несовершеннолетних. Занесенные в списки ученики, по требованию директора школы, открывали в банке персональные лицевые счета. Через них и текли финансовые средства.

Руководитель учебного заведения денежные средства, перечисляемые органами занятости населения в качестве оплаты труда несовершеннолетних из средств областного бюджета, заставлял подростков отдавать ему. Теперь за мошенничество с использованием служебного положения работнику образования грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.