В Ульяновской области к различным срокам лишения свободы приговорены трое граждан, которые совершали грабежи. Среди осужденных числится 28-летний участковый уполномоченный отдела полиции Евгений Синилов, сообщает региональная прокуратура.

В ходе судебных заседаний выяснилось, что он и двое подельников ограбили ряд жилых домов в поселке Леоновский Тереньгульского района, а также несколько административных зданий в поселке Новоспасское и на станции Репьевка в феврале 2011 года. Преступники проникали в помещения, повреждая монтировками замки, а затем уносили с собой деньги и ценные вещи.
Кроме полицейского за кражи осужден 31-летний Сергей Чибриков. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за кражи в трех соседних регионах. До последнего времени мужчина работал водителем-экспедитором в местной фирме. Третьим участником преступной группы стал 37-летний житель Ульяновска Владимир Аверин.

Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области также выяснила, что участковый незаконно составлял протоколы об административных правонарушениях. Таким образом, страж порядка пытался получить от руководства материальное вознаграждение за высокие показатели в служебной деятельности.

Стоит отметить, что в ходе судебных заседаний нападавшие отрицали свою вину. Несмотря на это Синилов (полицейский) приговорен к 3 годам и 3 месяцам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и кражи, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, а также в особо крупном размере (п. «а» ч.3, п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ). Его подельники также приговорены к лишению свободы. Чибриков получил 4 года и 3 месяца колонии общего режима. Аверин — 4,5 года колонии строгого режима.