На прошлой неделе делегация Ульяновской области во главе с губернатором побывала в Турции. В ходе рабочей поездки была достигнута договоренность о строительстве в нашем регионе двух предприятий: деревообрабатывающего и по производству электродов. Планируется, что объем инвестиций в каждый из проектов составит от 10 до 20 миллионов евро. Как сообщили в облправительстве, будет создано минимум по 100 рабочих мест с уровнем зарплаты выше среднего.

По информации первого зампредседателя облправительства – министра стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александра Смекалина, ориентировочно предприятия будут введены в эксплуатацию в 2015 году.

Сейчас прорабатывается вопрос о выборе площадки для размещения заводов. Для деревообрабатывающего производства рассматриваются территории в Новоульяновске и Новоспасском районе.

Также в ходе визита было принято решение о создании на базе одного из профессиональных технических училищ ресурсного центра по подготовке кадров для строительной отрасли, в первую очередь, сварщиков высшего разряда (5 класса). Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнёрства, уточнили в облправительстве. По предварительным данным, реализация проекта запланирована на 2014 год.

Наконец, достигнута договоренность о визите в Ульяновскую область делегации турецких предпринимателей из города Бурсы. В облправительстве сообщили, что визит намечен на весну следующего года. Ожидается, что он завершится подписанием соглашения о сотрудничестве между нашим регионом и Бурсой.