Выставка-дегустация с таким названием прошла в минувшую субботу в ДК «Губернаторский» в рамках фольклорного фестиваля «Свадьба в Обломовке».
Что за бракосочетание без пышного застолья?! Недаром издревле семьи на свадьбах старались порадовать гостей кулинарными изысками, дабы дом молодой семьи всегда был хлебосольным и гостеприимным. Неудивительно, что среди гостей выставки было много молодоженов и тех, кто только собирается сочетаться узами Гименея.
Для них лучшие шеф-повара ульяновских ресторанов устроили мастер-класс, показав, как из привычных продуктов приготовить что-нибудь необычное.
Вторая половина гостей выставки прибыла сюда с более прагматичными целями – владельцы личных подворий и крестьянско-фермерских хозяйств изучали возможность поставок для городского общепита продуктов собственного производства. Так, хозяин кролиководческой фермы из Тереньгульского района выразил готовность обеспечить любое кафе или ресторан свежим диетическим мясом.
– Популяризация традиционной русской кухни поможет привлечь в регион туристов, – подчеркнул министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин. – А взаимодействие фермеров и рестораторов послужит залогом того, что все блюда будут приготовлены.из высококачественных, экологически чистых продуктов.
В завершение выставки все желающие смогли попробовать карпа, кролика, индейку, гуся и поросенка, приготовленных по старинным рецептам.
Даниил Старков