Соответствующее соглашение с автором телепрограммы Юрием Вяземским было подписано в ходе рабочей поездки Губернатора Сергея Морозова в Москву. Ульяновская область вошла в число семи субъектов Российской Федерации, которые в 2014 году планируют присоединиться к федеральному проекту.

Как отметил глава региона, этап гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» будет проводиться в рамках областного проекта по поддержке талантливой молодежи «Ковровая дорожка». «Задачи, которые мы в первую очередь ставим, проводя данную олимпиаду, – выявить наиболее одаренных выпускников школ области, создать необходимые условия для их поддержки, а также содействовать развитию у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности», – подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр образования и науки Екатерина Уба, победители регионального этапа смогут без дополнительных испытаний принять участие в федеральном телевизионном проекте 2014/2015 учебного года «Умницы и умники» на базе Первого канала.

Участниками региональной олимпиады станут учащиеся 10-х классов образовательных учреждений Ульяновской области, успешно изучающие предметы гуманитарного профиля: русский и иностранные языки, историю, обществознание, литературу, мировую художественную культуру.

По информации регионального Минобрнауки, планируется, что олимпиада пройдет с 25 марта по 31 мая 2014 года в два тура: отборочный (включающий в себя очное выполнение письменной работы и собеседование) и очный (игры четвертьфинала, полуфинала и финала). Победителями станут три участника, которые будут определены по результатам очного тура.

Для справки:

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России совместно с ОАО «Первый канал» ЦТ (Студия Юрия Вяземского «Образ-ТВ») проводят традиционную телевизионную гуманитарную олимпиаду школьников «Умницы и умники» ежегодно с 1991-1992 учебного года.

За годы своего существования в телеэфире телепрограмма была удостоена четырех премий ТЭФИ в номинациях «Лучшая образовательная программа» и «Лучшая программа для детей и юношества».

Программа «Умницы и умники» ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников как Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» 1 уровня по профилю «гуманитарные и социальные науки». Это дает возможность принимать победителей в МГИМО на льготных основаниях. Благодаря проведению олимпиады в форме телеконкурса за двадцать лет своей истории в МГИМО(У) МИД России поступило более 300 школьников практически из всех регионов России, а также из стран – участниц Содружества Независимых Государств.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА