Документ подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Соложенкин.

Целью данного соглашения является установление сотрудничества и взаимодействия между Правительством и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» в вопросах развития объектов пассажирской инфраструктуры на железнодорожных станциях. Соглашение подписано на период с 2014 до 2016 года.

В рамках документа будут реализованы мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки в Ульяновской области, повышение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также на повышение антитеррористической защищённости пассажиров, грузов и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Напомним, аналогичное соглашение было подписано в 2011 году сроком на 3 года.

«За три года действия предыдущего соглашения все пункты документа выполнены. За это время перевезено около двух миллионов пассажиров в дальнем и ближнем сообщениях. Также мы нарастили грузовые перевозки. Мы вложили 2,5 миллиарда рублей в развитие инфраструктуры, – сообщил Сергей Соложенкин. – Основные моменты развития соглашения на 2014-2016 годы связаны с развитием пригородного движения. На эти три года стоит задача отремонтировать центральный железнодорожный вокзал и наладить взаимодействие железнодорожного транспорта с другими видами транспорта. В первом квартале 2014 года мы рассмотрим вопрос строительства транспортно-пересадочных узлов – это когда автомобильное движение чётко подходит к железнодорожному. Транспортные узлы планируется разместить на Верхней Террасе, станции «Ульяновск Центральный» и других».

«Расширяя сотрудничество с «Российскими железными дорогами», мы не только повышаем инвестиционную привлекательность региона, но и решаем проблемы с транспортной доступностью, качеством пассажирских перевозок. Кроме того, предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков области. Налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты составляют свыше 300 млн рублей»,- сказал Сергей Морозов.

По информации пресс-службы Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», за 11 месяцев 2013 года в Ульяновской области погружено более 3,4 миллионов тонн грузов. В региональные и местные бюджеты области внесено налогов на сумму около 320 миллионов рублей. Пригородным железнодорожным транспортом отправлено порядка 985 тысяч человек, в дальнем сообщении – 632 тысячи человек. Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие железнодорожной инфраструктуры в границах области составили более 280 миллионов рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА