Рейтинг субъектов РФ по уровню прозрачности госзакупок составлен общественной организацией “Безопасное Отечество”. При подготовке рейтинга использовалась официальная информация с единого портала госзакупок по итогам 9 месяцев 2013 года, а также собственный набор критериев. Ульяновская область располагается на 27 позиции в рейтинге, то есть замыкает первую треть рассмотренных субъектов Российской Федерации.

При проведении экспертной оценки авторы учитывали такие показатели, как наличие обоснованных жалоб участников торгов, торги с единственной поданной заявкой, процедуры, по которым к участию в конкурсе был допущен только один участник, а также наличие торгов со снижением начальной цены контракта менее чем на 5% и торгов, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта.

Среди наибее заметных факторов, способствующих проявлению коррупции, авторы рейтинга обозначили процентный показатель торгов, которые завершились в Ульяновской области снижением цены менее, чем на 5%, – он равняется 41,31%. При этом с единственной поданной заявкой в регионе состоялось 20,23% торгов.

Среди регионов Приволжского федерального округа по данным рассматриваемого рейтинга прозрачности госзакупок Ульяновская область располагается на 7 месте и уступает Чувашской республике, Республике Башкортостан, Пермскому краю, Республике Марий-Эл, Республике Удмуртия, а также Саратовской области, которая занимает 2 позицию в рейтинге