Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает, что предложение главы государства Владимир Путина о поощрении инвестиционно активных регионов станет стимулом для их развития. Об это ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства.

“Совсем недавно на заседании Агентства стратегических инициатив я говорил о том, что федеральному центру нельзя уходить от темы финансового стимулирования регионов в вопросах привлечения инвестиций и создания инфраструктурных объектов, в первую очередь, индустриальных парков, – отметил Сергей Морозов. – Особенно сейчас, в достаточно сложных экономических условиях. И отрадно, что сегодня эта тема стала одной из центральных в Послании Президента. Субсидирование региональных затрат на создание инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов станет существенным стимулом для развития бизнес-климата в регионах. Ведь данные средства мы будем направлять на создание привлекательных условий для новых инвесторов”.

Также, по словам губернатора, инициатива Владимира Путина об учреждении национального рейтинга состояния инвестиционного климата создаст здоровую конкуренцию между регионами России.

Кроме того, в ходе ежегодного Послания президентом страны было высказано предложение о предоставлении двухлетних налоговых каникул для новых малых предприятий. В пресс-службе напомнили, что с данной инициативой Сергей Морозов выступил на Государственном совете 4 октября. “Эта мера позволит Ульяновской области в течение двух-трех лет привлечь в экономику и вывести из “теневого сектора” порядка 18-20 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, увеличить их количество почти на 30%, а это почти 500 млн рублей ежегодных поступлений”, – сказал тогда губернатор.