Соответствующие правки в законопроект, определяющий срок приобретения объектов недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, одобрены 16 декабря на заседании регионального Правительства.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в области принимаются меры по созданию комфортных условий для ведения бизнеса субъектами малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время, согласно федеральному законодательству, за регионом закреплено право определять период рассрочки оплаты приобретаемого недвижимого имущества, находящегося в собственности города или муниципалитета. При этом он не должен составлять менее трёх лет.

«Как показала практика, установленного срока для выкупа объектов бизнеса недостаточно, – прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин. – В период с 2011 по 2013 годы данным правом не воспользовался ни один субъект малого и среднего предпринимательства. Обсудив сложившуюся ситуацию с предпринимательским сообществом, мы пришли к общему мнению о необходимости увеличения периода рассрочки до пяти лет».