Первые курсы адаптации мигрантов открываются в Ульяновске. Власти региона планируют научить гостей русскому языку, познакомить с традициями и культурой страны и региона, сообщает портал «Топ Ульяновска».

В программу краткосрочных курсов, помимо уроков русского языка, вошли занятия по правовой, социальной, культурной и психологической адаптации. «Бесплатные курсы направлены на усиление социальных позиций мигрантов, повышение их юридической грамотности, обучение культуре и языку. Благодаря полученным знаниям они смогут лучше понять законы и традиции российского общества», — пояснили в областной администрации.

Планируется, что в Ульяновской области будут созданы условия для интеграции мигрантов и защиты их прав, при этом мигранты, в свою очередь, должны соблюдать закон и с уважением относиться к традициям и культуре региона и страны. При подготовке программы учтён опыт адаптации и интеграции мигрантов, накопленный общественными организациями, национально-культурными обществами и диаспорами.

Елена Волкова